Татарстанское кино едет в ХМАО и в Омск

В регионах России продолжаются масштабная акция Дни татарстанского кино. На сегодняшний день показы прошли в Москве, в Уфе, в Чувашской Республике и Нижегородской области. Охват мероприятия достиг 5000 зрителей.

 Afisha Ханты A4 WEB view copy.jpg

Примечательно, что представители национально-культурных объединений татар глубоко заинтересованы в проекте. Лейсан Якупова, зритель, 34 года: «Благодарю «Чувашкино» и «Татаркино» за этот мост дружбы. Желаю в будущем объединиться и работать вместе и ждем «Татаркино» в Чувашии почаще! Мечтаю, чтобы фильмы, снятые в Чувашии, были показаны и в Татарстане, и в других регионах России».

Кинорежиссёр Сергей Спиридонов поделился восторженным отзывом о кинокартине «Апипа»: «Действительно хорошая, качественная работа. Я думаю, зрителям будет очень интересна эта картина. Учитывая, что мы все сегодня в масках, смотря этот фильм лет через 10-15, мы будем вспоминать жизнь до эпидемии: «А помните, как мы раньше жили?».

Ученый, режиссёр и сценарист Сергей Щербаков: «Я нахожусь в состоянии эмоциональной восторженности. Чем хороши национальные фильмы? Мы не копируем чужие работы, а передаем нашу энергетику».

С 3 по 8 апреля татарстанское кино увидят жители Ханты-Мансийского автономного округа. В городах Когалым, Покачи и Нижневартовск покажут фильмы «Сумбуль» и «Апипа».

Эти же кинокартины презентуют 9 и 10 апреля в Омске.

29 и 30 апреля татарстанские фильмы покажут в Санкт-Петербурге.

В мае планируются показы в Астрахани. Осенью акция продолжится в Екатеринбурге, Оренбурге и в других городах России.

Дни татарстанского кино – 2021 посвящены году родных языков и народного единства.

Afisha Омск A4 WEB.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий