В кинотеатре «Мир» прошла презентация нового логотипа и официального сайта «ТатарКино»

«ТатарКино» презентовали новый логотип и обновленные интернет-площадки самой компании и Казанского фестиваля мусульманского кино. Сайт"ТатарКино" уже вышел в онлайн-режим, а новый логотип появился на сувенирной продукции.

На ребрендинг и рестайлинг ушло около полугода. «За идею нового логотипа мы взяли свет, который лежит в основе операторского искусства. Свет, падая на первую букву в заглавии "ТатарКино" с одной стороны, отражается от нее. С другой стороны силуэт "Т" подчеркивает фирменное написание названия компании», – рассказал директор студии-разработчика нового дизайна "Марк Вебер" Рустем Биктагиров. Он также отметил, что новый логотип будет прекрасно смотреться в разном цветовом решении на самых разных носителях: на афишах, значках, сумках, одежде.

Для написания нового логотипа был разработан новый шрифт, сочетание более архаичного с современным, на надпись падает направленный луч света, как это бывает при работе проектора или освещении съемочной площадки.

Татар кино_на черном фоне.jpg

Перемены коснулись и двух сайтов — «ТатарКино» и «Казанского международного фестиваля мусульманского кино». Как пояснили разработчики обновленных сайтов, во главу угла ставилось удобство пользователей. На сайте «ТатарКино»  появился такой раздел, как «Онлайн-кинотеатр», где можно посмотреть фильмы татарстанского производства, и «Работа в кино», где размещаются объявления, связанные с поиском/предложением в этой отрасли. Рубрика «Услуги» будет актуальной для поиска недостающей техники и инструментов для производства фильмов. В дальнейшем предполагается монетизация ряда разделов.

На обновленном сайте КМФМК, который еще находится на этапе модернизации, планируется размещение архива всех фестивалей с подробными текстами, фотоотчетами и видеосюжетами. Во время работы фестиваля мусульманского кино здесь будет размещаться подробное расписание.

Оба сайта имеют версии для мобильных устройств. Они выполнены на трех языках — русском, татарском и английском.Пока сайты запущены в тестовом режиме и только на русском языке. В ближайшее время заработают версии на татарском и английском языках.

Пресс-конференция, в рамках которой презентовали обновления, проходила в зале кинотеатра «Мир» — базовой площадке «ТатарКино». Как сообщила директор «ТатарКино» Миляуша Айтуганова, работа на этой площадке будет еще более интенсивной. Например, ко всем существующим в «Мире» кинофестивалям, а здесь их проходит несколько, в конце марта, в период «Науруза», прибавится еще один, который будет посвящен кинематографу тюркского мира. Скоро пройдет и обновление сайта этого кинотеатра.

Кинофестивалям в работе «ТатарКино» отведено большое место. Например, Казанский международный фестиваль мусульманского кино заключил договор о сотрудничестве с Асуанским международным фестивалем женского кино. В феврале будущего года казанцы представят на Асуанском фестивале фильм Юлии Захаровой «Халима». Он был в программе Казанского фестиваля этого года и получил одну из наград.

«У Асуанского фестиваля особый формат, на нем могут быть представлены фильмы о женщинах и снятые женщинами. «Халима», которая рассказывает о девочке в хиджабе, попавшей в элитную школу, в этот формат вписывается», — пояснила МиляушаАйтуганова.

Коснулись на пресс-конференции и вопросов кинопроизводства. По словам МиляушиАйтугановой, сейчас в Татарстане ждут премьерных показов 10 новых фильмов, часть из них снята на гранты, часть является копродукцией. На культурном форуме, прошедшем в ноябре в Санкт-Петербурге, было отмечено, что положение с кинопроизводством в Татарстане более благополучное, чем в других регионах, мы идем сразу за Москвой и Санкт-Петербургом.

DSC_0672.JPG

Продвигать татарстанское кино в мире собираются разными способами, среди них проект, который делается совместно с Конгрессом татар. В его рамках татарстанские фильмы будут показывать и в регионах России, и в странах СНГ, и за границей, там, где проживают татарские диаспоры. Это будут «Дни татарстанского кино».

К сожалению, пока не удается наладить проекты, касающиеся копродукции. Предложения по сотрудничеству были, кинематографистов других стран устраивают и локации в Татарстане, где красивая природа, леса и реки, уровень специалистов, но пока нет серьезной материально-технической базы, нет центра киноиндустрии. Работа над таким центром — одна из задач «ТатарКино».

В этом году увеличилось и число точек показа кинолент. Сделать это удалось благодаря использованию сельских клубов и городских домов культуры. «Мы вернулись к старой доброй традиции, когда и в деревне можно посмотреть интересное кино», – подчеркнула Айтуганова.
Важно отметить, что цена билета в кино в селах и деревнях республики не будет превышать средней по России. По предварительным расчетам, она составит от 100 до 250 рублей.

По окончании мероприятия, журналистов и партнеров наградили сувенирными подарками с новым логотипом ГБУК РТ "ТатарКино".

Пресс-релиз
В кинотеатре «Мир» прошла презентация нового логотипа и официального сайта «ТатарКино»
«ТатарКино» презентовали новый логотип и обновленные интернет-площадки самой компании и Казанского фестиваля мусульманского кино. Сайт "ТатарКино" уже вышел в онлайн-режим, а новый логотип появился на сувенирной продукции.
20 Декабря 2017
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий